25000 РУБЛЕЙ НА ДЕТЕЙ

0

Как обналичить часть материнского капитала

Среди православных семей традиционно много многодетных, для которых каждый рубль на счету. Не все знают: недавно появилась возможность получить часть средств материнского капитала. В этом году, как и прежде, семьям можно обналичить его долю «на неотложные нужды». Соответствующая сумма по сравнению с прошлым годом выросла на 5 тысяч рублей, достигнув 25 тысяч рублей (если на счету средств меньше, выдадут сумму в размере фактического остатка). Чтобы претендовать на ее получение, необходимо подать документы не позднее 30 ноября.

Представить необходимые бумаги можно четырьмя способами: лично в территориальный орган Пенсионного фонда (ПФР); через многофункциональные центры; по почте любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправки; в электронной форме с использованием сервисов «Личного кабинета застрахованного лица» (на сайте ПФР) и Федерального портала госуслуг (по адресу gosuslugi.ru).

Алгоритм получения средств
1. Представляем четыре документа:
• удостоверение личности заявителя (владельца сертификата на?материнский капитал или доверенного лица и доверенность);
• документ, подтверждающий реквизиты открытого на имя владельца сертификата банковского счета (с наименованием кредитной организации, БИК, ИНН, КПП, номером корр. счета, ФИО получателя, номером лицевого счета заявителя) – обычно это банковская справка о реквизитах либо договор банковского вклада или текущего счета;
• сам сертификат на маткапитал;
• СНИЛС (при наличии).
2. Получаем расписку-уведомление с датой регистрации (приема) заявления.
3. Ждем зачисления денег в двухмесячный срок. Если по каким-либо причинам будет принято отрицательное решение, соответствующее уведомление направят заявителю в течение пяти рабочих дней.

matkapital

Сергей Любимов

Поделиться

Комментирование закрыто